Состояние миллиардеров стремительно растет, неравенство усиливается

Опубликовано Mait Kraun в разделе Финансовые новости 08.04.2026
Цена золота (XAU-EUR)
4 052,29 EUR/oz
  
- 59,91 EUR
Цена серебра (XAG-EUR)
63,47 EUR/oz
  
- 2,23 EUR
Pilt: Shutterstock

07.04.2026

Автор: аналитик Tavid Mait Kraun
Перевод с эстонского: Freed Kruusberg

Список миллиардеров, опубликованный Forbes, значительно расширился и в прошлом году. Это указывает на рост финансового неравенства в обществе. Совокупное состояние миллиардеров в текущем столетии существенно увеличилось. В значительной степени это произошло вследствие денежных эмиссий.

Согласно данным списка, число миллиардеров за год выросло на 390 человек. Теперь список насчитывает 3428 человек. В Эстонии, по данным Forbes, два миллиардера — основатели Wise Кристо Кяэрманн (Kristo Käärmann) и Таавет Хинрикус (Taavet Hinrikus). В Латвии и Литве, напротив, миллиардеров нет.

Наибольшее число миллиардеров сосредоточено в Соединённых Штатах — всего 989. В Китае их 610, в Индии — 229. За первой тройкой следуют Германия (212), Россия (147), Италия (89), Канада (82), Бразилия (70) и Тайвань (66).

В прошлом году в список также вошёл самый молодой в истории миллиардер, самостоятельно заработавший своё состояние, — 22-летний Сурья Мидха (Surya Midha). Мидха был сооснователем стартапа Mercor, занимающегося подбором персонала на базе искусственного интеллекта.

Число миллиардеров стремительно растёт

На графике (ниже) показано, как общее число миллиардеров увеличивалось в текущем столетии. Если в 2000 году миллиардеров было 470, то на сегодняшний день их число выросло в 7 раз. Наиболее заметный спад наблюдался в периоды экономических кризисов — в 2009 и 2020 годах.

График также наглядно демонстрирует, что после кризиса, вызванного пандемией COVID-19 в 2020 году, число миллиардеров резко выросло. Одной причиной в данном случае стала высокая инфляция, снизившая покупательную способность валют и тем самым упростившая достижение статуса миллиардера. С другой стороны, рост числа миллиардеров был обусловлен политикой правительств и центральных банков: после пандемии существенно увеличились денежная масса и государственные расходы.

Значительная часть введенных в оборот напечатанных денег в первую очередь поступила на финансовые рынки, что привело к росту цен на многие классы активов. Поскольку основная доля активов сосредоточена в собственности у состоятельных слоёв населения, именно они получили наибольшую выгоду от денежной эмиссии и как результат стали ещё богаче.

Совокупное состояние миллиардеров резко увеличилось

Также можем рассмотреть совокупный объём состояния всех миллиардеров. Если в начале века он составлял менее 1 трлн долларов, то к настоящему моменту вырос примерно в 20 раз — до 20,1 трлн долларов. Безусловно, значительную роль здесь сыграл рост числа миллиардеров, однако даже с учётом этого их совокупное состояние увеличивается существенно быстрее роста мировой экономики.

Для сравнения: средняя почасовая заработная плата в США за последние 20 лет (2006–2026) выросла с 20 до 37 долларов, то есть примерно на 85%. За тот же период совокупное состояние миллиардеров увеличилось в 8 раз.

Рост финансогого неравенства

Ещё более наглядным показателем роста неравенства является соотношение совокупного состояния миллиардеров и общего объёма мировой экономики (глобального ВВП).

Если в 2000 году совокупное состояние миллиардеров составляло 2,7% от мировой экономики, то сегодня этот показатель превышает 16%. Эти изменения происходили на фоне структурных сдвигов в глобальной экономике — таких как эпоха сверхнизких процентных ставок, бурный рост компаний технологического сектора и увеличение стоимости активов вследствие денежной эмиссии.

Поскольку котировки состояний миллиардеров тесно связаны с финансовыми активами (акциями, недвижимостью и облигациями), они росли значительно быстрее, чем заработные платы и экономика в целом. Особенно ярко это проявилось в год после пандемического кризиса, когда в результате масштабной денежной эмиссии цены активов резко выросли.

В результате этих процессов происходит концентрация богатства на вершине экономической пирамиды — всё большая доля ресурсов сосредотачивается в руках узкого круга лиц. Если центральные банки и правительства продолжат сглаживать кризисы за счёт денежных эмиссий и не позволят системе самостоятельно корректироваться, неравенство будет и дальше увеличиваться. Это, в свою очередь, приведёт к росту социальной напряжённости.

 

Возможно Вас заинтересует также