Добавить новое оповещение о цене

Деловые Ведомости: Из-за чего выросли котировки золота?

Опубликовано Kirke Sööt в разделе Финансовые новости 08.06.2019
Цена золота (XAU-EUR)
1984,59 EUR/oz
  
+ 7,59 EUR
Цена серебра (XAG-EUR)
22,95 EUR/oz
  
- 0,09 EUR

В последние несколько дней на рынке наблюдается сильный рост котировок золота, которые за считанные дни достигли 1345 долларов, начав с 1270. Золото торгуется у своих 52-недельных максимумов и даже может пробить этот уровень. В чем же дело? Неужели и тут виноваты торговые войны?

Вообще, золото исторически является активом-убежищем от всякого рода геополитических и иных глобальных рисков. С другой стороны, в последнее время таких рисков не становится сильно больше, и “военной” премии в цене почти нет. Но те же торговые войны делают экономические отношения между странами достаточно неопределенными. Впрочем, это только одна и не самая важная причина роста котировок.

Самым мощным драйвером роста стала риторика Федеральной Резервной Системы, которая намекнула на то, что ставки могут быть в случае необходимости понижены. А рынки, хотя уже и давно настроены на снижение, дисконтировали эту новость в стоимость акций и облигаций. То есть акции выросли на фоне ожиданий о низких ставках, ведь чем дешевле кредиты для компаний — тем выше потенциальная прибыль.

Что касается золота, рост цен связан с тем, что ослаб доллар. Низкие ставки делают доллар менее привлекательным, что приводит к оттоку капитала в альтернативные активы и инструменты. Если до конца года ставка все же будет понижена, это приведет к дальнейшему росту котировок желтого металла.

 

Источник: Деловые Ведомости, 8 июня 2019

https://www.dv.ee/birzha/2019/06/08/iz-za-chego-vyrosli-kotirovki-zolota

Возможно Вас заинтересует также